Обязан ли работник писать заявление с указанием причины деления отпуска на части?

Добрый день, скажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ли работник предприятия при его желании разделить отпуск на части писать рапорт/заявление с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ такого разделения отпуска? Если "нет" (не обязан), то на какой документ можно сослаться?. Спасибо.

, Елена, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, ТК РФ предусматривает возможность работника на разделение отпуска а не закрепляет за ним обязанность на деление отпуска.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, но Вы НЕ ОТВЕТИЛИ на мой вопрос. Видимо, невнимательно прочитали. Суть была в том, ОБЯЗАН ли работник ОБЪЯСНЯТЬ ПРИЧИНУ деления отпуска на части?

Нет не обязан, ТК РФ не содержит таких требований.