Вывоз мебели которая мне принадлежит из офиса

Добрый день. У меня с гражданским мужем был общий бизнес. Офис в арендованном помещении, аренда оформлена на него как на ИП. Я вкладывала деньги, но теперь муж решил, все оставить себе. В офисе много дорогой мебели, которую покупала я, часть из нее даже моя личная. Чеков нет, многое покупалось, через авито. Доступ к помещению у меня есть. Что будет со мной если я заберу мебель без его согласия? Будет ли это расцениваться как кража? У меня есть свидетели, что эта мебель моя.

, Анастасия, г. Таганрог
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Поскольку  указанная мебель приобретена Вами пусть и с гражданским мужем совместно, то в ее отношении действуем режим совместной собственности.

Вы вправе ей распорядиться по своему усмотрению в соответствии со статьей 253 ГК.

Вы вправе распорядиться указанной мебелью по своему усмотрению за исключением, если Вам достоверно известно о возражениях второго собственника относительно распоряжения совместной собственностью.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Соответственно, состава преступления в Ваших действиях по вывозу Вашей мебели не будет.

Ваш гражданский супруг конечно может подать заявление в полицию, но установив наличие гражданско-правового спора, полиция откажет в возбуждении уголовного дела и разъяснит право на разрешение данного спора в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, признаков состава кражи в Ваших действиях нет, потому что нет признака хищения чужого имущества, Вы заберете то имущество из общей собственности, которое как Вы считаете принадлежит Вам. Помимо чеков, возможно, на сайте Авито сохранилась информация о заказах — о том, что мебель приобреталась лично Вами. Вы можете предоставить в таком случае гражданскому мужу скрины о совершении данных покупок в качестве доказательств принадлежности Вам. Чтобы не происходило каких-то недопониманий лучше уведомить гражданского мужа о том, что Вы забрали мебель, принадлежащую Вам, так как договор аренды заключен на него, а имущество находится в арендованном помещении. Пользование и распоряжение имуществом происходит по общему согласию, если хотите( что будет целесообразно)  – можете направить на его имя соответствующее письмо с  уведомлением о вручении или просто вручить ему под расписку, если он не против будет расписаться в получении о том, что Вы забрали, принадлежащие Вам вещи. Часто в таких случаях лица просто заявляют о краже, несмотря на то, что знают куда всё делось. Также не будет в Ваших действиях и состава преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ –

самоуправство — самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

, потому что Вы как собственник распорядились частью имущества, возможность чего установлена правами собственника, предусмотренными в ст. 209 ГК РФ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поддерживаю коллег в связи с отсутствием в Ваших будущих действиях состава преступления. Конечно Ваш сожитель вправе обратиться в полицию, которая в соответствии со ст.10-12 ФЗ О полиции обязана провести проверку заявления и принять по нему решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Как правило принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии гражданско-правового спора, который у Вас с сожителем налицо, поскольку Вы вели с ним совместный бизнес, вкладывали в мебель свои личные сбережения и т.п. Вы это сможете подтвердить, как указали в первичной информации.

Поэтому согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению независимо от того, где она находится.

Однако имейте ввиду, что Вы не вправе причинять какой-либо имущественный вред своими действиями  сожителю и его бизнесу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ этот ущерб может быть взыскан в судебном порядке с лица, его причинившего.

Конечно законодатель склоняет граждан к согласованным действиям в случае наличия спора, в крайнем случае к судебному их разрешению. Поэтому либо Вы, либо Ваш сожитель (если Вы все таки заберете мебель) согласно ст.131-132 ГПК РФ вправе обратиться с иском на предмет возврата мебели. Вот в этом судебном процессе потребуются доказательства принадлежности мебели лично Вам.