Смогу ли я выйти на другую работу и открыть вторую трудовую книжку?

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года.

Планирую выйти с этой же организации повторно в декрет.

Могу ли я сейчас выйти на другую работу, открыв вторую трудовую??

При выходе в с декрета в декрет ,с первой организации будут выплаты??

, Ксения, г. Альметьевск
Ирина Кузьмина
Юрист, Компания "Магнус Эксперт", г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

1. Одновременное наличие двух трудовых книжек не предусмотрено законодательством. Одна из них будет признана не действительной. На другую работу Вы можете устроиться в любой момент по совместительству, в данном случае запись в трудовую книжку вносится только по желанию сотрудника. Её можно внести и после увольнения со второго места работа (достаточно принести основному работодателю документы. подтверждающие трудовую деятельность).

2. При переходе из одного декрета во второй выплаты будут.  Не забудьте написать заявление о смене периода для расчета выплат по беременности и родам и уходу за ребенком. Бухгалтерия должна сама выбрать те периода, до первого декрета, исходя из которых Вы сможете получить большие выплаты. То есть выплаты будут как минимум не меньше тех, что получали в первом декрете.