В каком городе состоится суд в данной ситуации?

Здравствуйте! Планирую развод с мужем, есть двое детей 5 лет и 5 месяцев. Мы с мужем зарегистрированны и проживаем в разных областях. На всякий случай - старший ребенок прописан с отцом в его городе, младший со мной в моем. В каком городе будет проходить суд? И как сделать так, чтобы суд проходил в моем городе? Спасибо

, Оо, г. Ирбит

Здравствуйте,

Согласно частей 3 и 4 статьи 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства. Вам нужно 2 заявления: о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на детей) о расторжении брака и взыскании алиментов (на себя). Вопросы алиментов можно решить и нотариально удостоверенным соглашением. Однако за счет наличия ребенка вы все равно можете обратиться в суд по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев