В каком городе состоится суд в данной ситуации?

Здравствуйте! Планирую развод с мужем, есть двое детей 5 лет и 5 месяцев. Мы с мужем зарегистрированны и проживаем в разных областях. На всякий случай - старший ребенок прописан с отцом в его городе, младший со мной в моем. В каком городе будет проходить суд? И как сделать так, чтобы суд проходил в моем городе? Спасибо

, Оо, г. Ирбит
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно частей 3 и 4 статьи 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому вы можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства. Вам нужно 2 заявления: о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на детей) о расторжении брака и взыскании алиментов (на себя). Вопросы алиментов можно решить и нотариально удостоверенным соглашением. Однако за счет наличия ребенка вы все равно можете обратиться в суд по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оо, добрый день!
В силу ст.  21 Семейного Кодекса РФ  —

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

 В силу ч.4 ст. 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ — Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поскольку при Вас находится малолетний ребенок, то Вы вправе подать иск о расторжении брака и о взыскании алиментов — по месту своего жительства, т.е.  в своем городе.

Всего Вам хорошего!

Понравилась консультация- ставьте лайк!