Что будет, если остановит сотрудник ГИБДД на машине отца с просроченной страховкой?

Здравствуйте, что будет если остановит сотрудник ГИБДД на машине отца с просроченной страховкой?.....

, артем, г. Краснодар
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В соответствии со ст. 12.37 КоАП за езду без полиса ОСАГО (неисполнение требований по обязательному страхованию — отсутствует полис ОСАГО) предусмотрен штраф в размере 800 руб.

В случае, если полис ОСАГО имеется, но под «просроченной страховкой» Вы понимаете истечение периода использования (например на летнее время с мая по октябрь — полис в этом случае действует год, но ограничен период использования) — ст. 12.37 КоАП предусмотрен штраф в размере 500 руб.