Можно ли в моем случае по карте применить СИД?

Здравствуйте, активирована карта ОТП 30.11.2012. Есть задолженность. Последний платеж был внесён 02.05.2015. затем платежи прекратились. В 2018 году ОТП продал мой долг коллекторам и они 06.11.2019 подали исковое заявление о взыскании задолженности. Можно ли в моем случае по карте применить Сид.

, елена, г. Брянск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь с момента предъявления Вам итогового требования (заключительного счета). Однако пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в иске. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

елена
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте. Итогового требования не было. Мне отталкиваться от последнего платежа?

Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.