Права на неприватизированное жилье на основании ухода за больным человеком до дня смерти

Добрый вечер, ответьте пожалуйста на вопрос имеется 2ух комнатная квартира не приватизированная прописаны в ней 3 человека. После смерти человека может ли сторонний родственный человек иметь права на долю (по каким либо дарственным или иным документам) так как ухаживал за больным человеком до дня смерти

, Руслан, г. Звенигород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

1. Вы указываете

имеется 2ух комнатная квартира не приватизированная прописаны в ней 3 человека.

Руслан

то есть квартира принадлежит муниципалитету и после смерти одного из проживающих квартира не входит в наследственную массу, и ее никто не наследует. Двое других проживающих (зарегистрированных) могут приобрести право собственности в результате приватизации, а не наследования

2. Подарить можно только то, что принадлежит человеку на праве собственности. Поэтому если квартира будет приватизирована при жизни больного, и он будет собственником доли в квартире, то только в этом случае может сделать Вам такой подарок. Но приватизация осуществляется с согласия ВСЕХ проживающих.

С уважением