К кому лучше обращаться по юридическим вопросам?

Подскажите пожалуйста к кому лучше обращаться за юридической помощью к юристу или адвокату и какая между ними именно объективная* разница?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Юрист – это специалист по правоведению, Для получения данного образования необходимо закончить соответствующий факультет высшего учебного заведения

Для оказания юридической помощи по защите в уголовном процессе юристу должен сдать экзамены и получить статус адвоката.

Адвокатская деятельность в России регулируется законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ.

Разница в том, что предполагается, что адвокат грамотнее юриста, потому что прошел ъкзаменацию. Однако, на практике не совсем все так. НА сегодняшний день, разница только лишь в статусе, но никак не в опытности.