На каком расстоянии от детского сада можно построить торговый центр?

Добрый день, на каком расстоянии от детского сада можно построить торговый центр по продаже низкокачественной одежды?

, Катя, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Екатерина! Расстояния для строительства нежилых зданий можно уточнить в правилах землепользования и застройки города.
Ст. 30 ГрК РФ

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:
1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;
2) карту градостроительного зонирования;
3) градостроительные регламенты.
3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:
1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;
2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;
3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;
4) о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;
5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;
6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

К тому же для получения разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ) вам необходимо заказать в администрации градостроительный план земельного участка, в нем будет определено пятно застройки с учетом расположенных рядом объектов инфраструктуры.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Самый правильный способ уточнить градостроительные регламенты в архитектуре администрации города, поскольку помимо наличия детского сада могут быть причины, которые не позволят возвести данное нежилое здание.

Всего хорошего!