8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если хотят оштрафовать на работе, не доказав мою вину?

Здравствуйте! Нужна помощь в решении трудового спора. Меня на работе хотят оштрафовать на приличную сумму денег, хотя, как я полагаю, моя доля вины не велика для такого штрафа. При всем этом не было никакого служебного расследования и мою вину в произошедшем ни кто не доказывал. И теперь я стою перед выбором, добровольно отдать требуемую от меня сумму, или же пытаться отстоять свои права и судиться с организацией. Организация кстати не государственная. Вобщем всю проблему отписывать долго, если вы готовы помочь , я все изложу.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай, все и не нужно, достаточно знать, что статья 192 Трудового кодекса РФ установила:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

То есть штрафы вообще не предусмотрены законом, тем более в ситуации, когда с Вас требуют отдать сумму, все действия против Вас законодательству не соответствуют, даже если Вы материально ответственное лицо — для удержаний не соблюдена процедура.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Расскажу подробнее

Я работаю в типографии конструктором по проектированию картонной упаковки.
Недавно заказывал штамп, корорый на специальной машине высекает коробку из листа бумаги.
Для заказа штампа я делаю его чертеж и составляю бланк заказа штампа (в нем по сути просто перечисляется то, что есть в чертеже). Мой косяк состоял в том, что я не заполнил одну строку, в коротой указывался параметр одного ножа этого штампа (грубо говоря две цыфры). Хотя все это видно по чертежу, который я отправляю вместе с бланком, чертеж был идеален.
Та фирма, которая нам изготавливает эти штампы, не поинтересовалась, почему в бланке не заполнена та самая строка, и вставила на штамп другой нож, который посчитала нужным.
штамп приехал, им высекли огромный тираж и отправили заказчику. Заказчик конечно заметил, что перфорация на коробке немного отличается и вернул полностью тираж. Хотя оснований для возврата было не много, ведь на коробку это вообще никак не повлияло, грубо говоря просто придрались.
Итог: мне грозят большой сумой штрафа, из-за понесенных убытков. НО! Разве я могу быть виноватым в том, что этот штамп по приходу вообще ни кто не проверял? Ни технолог, ни производство,  ОТК вообще нет на производстве. Служебного расследования по итогу не было, мою вину ни кто не доказывал. Единственное, что решили судиться с фирмой, которая нам сделала такой штамп. И все. Просто пришел бухгалтер и сказал как, когда, и по столько будут вычитать с меня.

А не нужно подробнее, я же указал, Вы прочли мой ответ? Нет никакого «косяка» у Вас, процедуры никакие не соблюдены, с Вас не имеют права удерживать что-либо. Будут удерживать — жалобы в трудинспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019