Как работодатель будет действовать, если поступит исполнительный лист от приставов?

Здравствуйте. Имеется соглашение об оплате алиментов, на 50% дохода, передано в бухгалтерию и исполняется. Так же имеется производство по кредиту, у судебных приставов. Как работадатель будет действовать если поступит исполнительный лист от приставов?

, Иван, г. Иркутск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное в размере пятидесяти процентов, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, указанные выше, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Согласно статье 111 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Взыскания по кредитам, к четвертой очереди.

На основании вышеизложенного, работодатель должен сообщить в Службу судебных приставов о том, что удержания  будут осуществляться по мере того, как будет удовлетворена первая очередь требований.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы (ст. 138 ТК РФ).

Есть исключения из этого правила, предусмотренные той же статьей, когда удержание может составить 70%, но возврат задолженности по кредиту — в исключение не входит.

В этом случае, если судебный пристав-исполнитель направит работодателю постановление о взыскании из Вашего заработка сумм по исполнительному листу, работодатель обязан будет сообщить судебному приставу-исполнителю о том, что в настоящее время из Вашего заработка происходит удержание в размере 50 % и больше удерживать из заработной платы суммы работодатель не вправе.

Однако, Вы должны знать, что судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание/наложить арест на Ваше имущество. Также может списать средства с Ваших расчетных счетов.

В Вашем случае я рекомендую сходить на прием к судебному приставу-исполнителю (если дело уже возбуждено им) — объяснить ситуацию, что Вы работаете и выплачиваете алименты, других доходов нет, но Вы готовы выплачивать какую-то сумму, например, либо наоборот не можете в данных момент выплачивать ничего кроме алиментов, но в будущем готовы изыскать средства.

В любом случае открытое исполнительное производство в отношении Вас  несет негативные последствия (ограничение выезда из РФ, невозможность получить новые кредиты (в случае необходимости), обращение взыскания на имущество).