Законно ли списание денег банком в счет долга, если в банк обратились не судебные приставы, а истец?

Банк удерживает 50 процентов пенсии по судебному приказу причем в банк обратились не судебные приставы а истец с судебным приказом на прямую прчем не уведомив меня это законно

, денис, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день, судебный приказ является и исполнительным документом, можно направить приставам для возбуждения исполнительного производства и приставы уведомляют должника, а можно и в банк предъявить, и взыскатель никого извещать не должен, а банк в свою очередь при соблюдении исполнительным документом требований закона просто производит списание денег. Так что в ситуации явного нарушения чего-либо нет. Помните о своих правах при отсутствии сведений о судебном приказе — на подачу в суд возражений по его исполнению с указанием, что суд не направил Вам копию приказа и Вы узнали о нем лишь при списании денег банком.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"