Законно ли списание денег банком в счет долга, если в банк обратились не судебные приставы, а истец?

Банк удерживает 50 процентов пенсии по судебному приказу причем в банк обратились не судебные приставы а истец с судебным приказом на прямую прчем не уведомив меня это законно

, денис, г. Москва

Денис, добрый день, судебный приказ является и исполнительным документом, можно направить приставам для возбуждения исполнительного производства и приставы уведомляют должника, а можно и в банк предъявить, и взыскатель никого извещать не должен, а банк в свою очередь при соблюдении исполнительным документом требований закона просто производит списание денег. Так что в ситуации явного нарушения чего-либо нет. Помните о своих правах при отсутствии сведений о судебном приказе — на подачу в суд возражений по его исполнению с указанием, что суд не направил Вам копию приказа и Вы узнали о нем лишь при списании денег банком.