8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как аннулировать старую задолженность по налогам?

Здравствуйте!

В начале 2000х я числился ИП, но фактически работал в ЮЛ.

Примерно в 2005г. пришло уведомление о задолженности в ПФР по фиксированным платежам, о чем я в помине не слыхивал. Пришлось срочно закрывать ИП.

ПФР обращался в суд по данному вопросу, был процесс. От суда не получил решение на руки (несколько раз обращался).

Думаю суд решил не в пользу ПФР, т.к. они бы уже замучали приставами.

Задолженность в базе налоговой так за мной и числится.

Подскажите, пожалуйста, как обнулить данный долг с учетом январских (01/2018) высказываний нашего президента об упразднении похожих долгов?

С Уважением, Андрей Павлович.

Показать полностью
, Андрей, г. Чита

Здравствуйте, Андрей Павлович!

Из вопроса непонятно: имеется ли судебный акт, по факту обращения в суд со стороны ИФНС, ступил ли он в законную силу и возбуждено ли исполнительное производство, по данному факту.

Вам нужно проверить все вышеуказанное, с применением общедоступных веб — ресурсов.

Однако, несмотря на это, задолженность, о которой Вы указали, подлежит признанию безнадежной и должна быть списана, в порядке, так называемой, «закона о налоговой амнистии 2018 г.» (Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Согласно закона, списание должно быть осуществлено ИФНС, в автоматическом режиме, но, по личной практике, скажу, что это случается, отнюдь, не всегда.

Кроме того, если имеется возбужденное ИП, то приставы просто так не прекратят исполнительное производство. Физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в отношении которых возбуждено исполнительное производство по недоимке на 1 января 2015 года, нужно получить в налоговом органе решение о списании указанных недоимки и задолженности по пеням и штрафам и представить его в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства. Ждать, что это все произойдет автоматически, не стоит. На основании данного решения приставы должны прекратить взыскания по исполнительному листу. Причем исполнительский сбор никто не спишет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чита

Уважаемый Василий огромное спасибо за ответ!  В суд обращался ПФР, судебный  процесс был примерно в 2005 году, после процесса мне сказали «приходите завтра» за решением, но никакого решения в итоге я не получил, и какое решение было неизвестно. Как я понимаю, исполнительного пр-ва по недоимке тоже не было, сколько лет прошло! Как мне сейчас обратится и с чем. Есть требование об уплате налога от 28.01.2019 и больше ничего.  

Рекомендовал бы Вам составить необходимые документы, для их предоставления в ИНФС, в целях вынесения решения, в произвольной форме, согласно положений ФЗ — 436.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как могли подписать, произвести выплаты, а потом аннулировать приказ
Добрый день! Я подписала контракт на 2 года. Получила выплату.Уже как 1,5 месяца прохожу службу. И мне звонят с пункта отбора. И говорят что контракт аннулирован. Как такое может быть? На дату подписания мне было 44 года. Как могли подписать, произвести выплаты, а потом аннулировать приказ.???
, вопрос №4976660, Елена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2012 году продала комнату в общежитии.Живу в другом городе, позвонили знакомые, что на старый адрес пришло письмо в котором указывается задолженность за домофон и о передаче в суд
Здравствуйте!!! В 2012 году продала комнату в общежитии.Живу в другом городе, позвонили знакомые, что на старый адрес пришло письмо в котором указывается задолженность за домофон и о передаче в суд. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4975992, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя патент аннулирован можно восстановить
Моя патент аннулирован можно восстановить
, вопрос №4975938, Валиева Барно, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 03.06 в формате переписки человек, являющийся ип, просил в долг несколько сумм (от 890руб до практически 6000руб), чтобы разблокировать какой то счет, а так же покрыть налоги
Добрый день! С 03.06 в формате переписки человек, являющийся ип, просил в долг несколько сумм (от 890руб до практически 6000руб), чтобы разблокировать какой то счет, а так же покрыть налоги. В конечном итоге, к 06.06 долг составляет 42 509 руб. Данная сумма являтся для меня существенной, так как мой ежемесячный доход составляет 57500, а так же это все деньги, что у меня были на данный момент. Человек обещал в каждый из переводов, что это «последний», а так же что переведет в течение нескольких минут или до конца дня. Но чем дольше это тянулось, тем больше он просил, просил влезать в долги и брать кредитки. Все скриншоты переписки с его обещаниями имеются, выписки из банка тоже, так же есть два его номера телефона и паспорт, его адреса проживания, к сожалению, нет, есть только район. Письменной расписки нет, но есть переписка, где человек прямо указывает, что вернет «в течение часа», «сразу через 10 минут кину» и тп. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращать в полицию, чтобы взыскать задолженность, или это не будут рассматривать в связи с отсутствием расписки,и насколько вообще вероятно, что получиться вернуть деньги?
, вопрос №4975478, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня эта ситуация не радует, ведь теперь по сути, налоги нужно платить мне
В этом месяце начальство решило выплачивать премию наличными и переводом. Естественно это всё для того, чтобы не платить налоги за это. Меня эта ситуация не радует, ведь теперь по сути, налоги нужно платить мне. Попросил у руководства вернуть мне старый вид оплаты, на что получил отказ, ведь как они думают, они делают всё правильно. (Файлы прикрепляю) Так же в переписке была ссылка на трудовой договор, но я ничего не смог найти там. Так как я не обладаю юридическими знаниями, прошу помощи мне в этом вопросе, как будет правильнее поступить?
, вопрос №4974610, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2019