Здравствуйте, Виктория
Существуют варианты:
1)Определение доли в квартире с последующим дарением
2)Переоформление квартиры с помощью брачного договора.
1 вариант:(который вы и хотите)
Вы с супругом заключаете соглашение об определении долей в праве совместной собственности после чего вы становитесь правообладателями 1/2 в праве собственности на квартиру. Соглашение регистрируется в нотариальном порядке.
Документы:
-3 экземпляра соглашения об определении долей в праве совместной собственности
-паспорта супругов
-выписка из домовой книги на объект недвижимости
— иные документы, которые будут нужны в вашем случае(скажут в МВЦ)
Обращайтесь с данными документами в Росреестр.
Далее заключаете договор дарения 1/2 другому супругу.Обратитесь к нотариусу, и обращаетесь в Росреестр.
2 вариант:
Заключаете с супругом брачный договор(его нужно заверить у нотариуса), где определяете, что собственником квартиры является один их супругов.Далее регистрируете переход права собственности в Росреестре.