Как получить справку из МФЦ о наличии собственности?

здравствуйте у меня вопрос делаем документы на улучшения жилья нужна справка с мфц о наличии собственности всех членам семьи это все кто прописан или кто проживает

, Елена Усольцева, д. Саки
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

членами семьи собственника жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) являются, по общему правилу, супруг собственника, а также его дети и родители. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Следуя указанной норме, необходимо предоставить справка о наличии собственности у всех кто проживает. Следует иметь в виду, что членами семьи могут быть и другие родственники если они вселены на таком основании.