Может ли мать-одиночка встать на очередь на получение жилья?

Здравствуйте. Я являюсь матерью-одиночкой ребенка до 3-х лет. Своей собственности не имею, жилье арендую. Прописана у бабушки в деревне в этой же области. Имею ли я право встать на очередь на получение недвижимости?

Интересует именно получение а не снижение ставки по ипотеке. Куда я могу обратится по данному вопросу.

, Алина, г. Екатеринбург
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Алина,

Для постановки на очередь для получения жилья Вам нужно получить статус малоимущей, после чего обратиться в жилищный фонд по месту регистрации. После постановки на очередь Вы можете воспользоваться программой «Жилище». Это социальная программа для матерей одиночек, позволяющая реализовать своё право на жильё. Также важно отметить, что после постановки на очередь Вам будут компенсироваться затраты на аренду жилья до тех пор, пока Вы его не получите. Важными требованиями для участия в программе являются платежеспособность, постановка на очередь и быть не старше 35 лет.