Как можно подать в суд за размещение объявления с данными жены?

В сети интернет на сайте путан кто-то разместил объявление с данными моей жены, добиться удаления не получается, как можно подать в суд на сайт и на сколько это возможно

, Максим, г. Нарьян-Мар
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

В данной ситуации нарушены положения Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».

Для того, чтобы обратиться в суд, вам требуется в исковом заявлении указать ответчика — владельца этого интернет-сайта. Узнать, кому именно принадлежит сайт, крайне сложно, поэтому лучше вначале обратиться с заявлением в Роскомнадзор (http://rkn.gov.ru). Именно этот государственный орган занимается защитой прав субъектов персональных данных и осуществляет контроль в сфере информационных технологий и блокировку интернет-страниц (http://rkn.gov.ru/treatments/p...).