Каким образом будет разделена квартира?

Квартира взята в ипотеку,по программе "молодой специалист" от ОАО РЖД.Созаемщиками выступили отец и супруга.Отец 7 лет выплачивал ее вместе со мной поровну,так же им единовременно была погашена коммерческая часть кредита.Каким образом будет разделена квартира при разводе?

, Роман, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Если квартира была возмездно приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом супругов и по общему правилу подлежит разделу поровну между супругами.

То есть, супруги при разделе имущества вправе требовать определения долей в квартире по 1/2.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Отец может потребовать уплаты выплаченных им средств в порядке регресса с супругов пропорционально их долям в праве собственности на объект ипотеки.

Вы также можете потребовать с супруги выплаты ее доли платежей по ипотеке пропорционально ее доли в квартире.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Роман!  Вы не  указали в вопросе, кто является покупателем квартиры по договору купли-продажи и на кого оформлено право собственности на квартиру. Если исходить из того, что квартира приобреталась по программе и созаёмщиком является Ваша супруга, вероятно, она и является лицом, участвовавшим в программе, как молодой специалист, и право на квартиру зарегистрировано на неё.  Если я не права, поправьте меня.

Если право собственности зарегистрировано на супругу, либо на ВАс, квартира, приобретённая в период брака априори поступает в общую собственность супругов, независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства, и при разводе делится в равных долях. Если обязательства по кредиту на момент расторжения брака не будут исполнены — они будут являться общим долгом супругов.

Ст. 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Отец 7 лет выплачивал ее вместе со мной поровну, так же им единовременно была погашена коммерческая часть кредита

Отец вносил платежи от своего имени? Если от своего имени — может обратиться за взысканием оплаченных денежных средств с супругов. Если нет — доказать оплату именно им будет непросто.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман! Не совсем согласен с коллегами по поводу регресса в части оплаты ипотеки. Если до настоящего времени родители в браке, то неважно кто вносил деньги и от чьего имени, т.к. и эти деньги явяляются общим имуществом, именно  в силу  статьи 34 СК РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому предъявить какой-либо долг супруге нереально.

Каким образом будет разделена квартира при разводе?

Роман

Здесь доли будут равны, а долги по ипотеке в случае развода (если ипотека еще не погашена) будут поделены между супругами.

Если до настоящего времени родители в браке, то неважно кто вносил деньги и от чьего имени

Сергей, часть оплаты внесена отцом клиента, часть — за счёт средств клиента и его супруги в браке. Отец, как предполагается из вопроса, не сторона в сделке. Поэтому и разъяснялась возможность взыскания им впоследствии оплаченных средств.