8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Земельный участок в 2х территориальных зонах

Купили участок. Заказали градплан и обнаружили что он расположен в 2х территориальных зонах: ОД-2 и ИТ-3 при том что ИТ-3 это для дорожной сети. при этом участок огорожен и используется под стоянку. При экскурсе в прошлое выяснилось что изначально он был в зоне ОД-2 а в 2013 году изменились границы зон и он попал в 2 зоны. Знаю что Частью 2 статьи 85 Земельного кодекса предусмотрено, что границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Как в данном случае лучше поступить чтобы вернуть участок в зону ОД-2?

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Вы можете оспорить нормативный акт о внесении изменений в Правила землепользования и застройки и градостроительные регламенты, которыми определяются территориальные зоны в судебном порядке, либо использовать земельный участок в соответствии с его Видом разрешенного использования в соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса РФ.

 
Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.
 

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Расположение земельного участка в двух территориальных зонах противоречит требованиям части 4 статьи 30 ГрК РФ и части 2 статьи 85 ЗК РФ.

Так, 

согласно ч.4 ст.30 ГрК РФ

 На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.

Согласно ч.2 ст.85 ЗК РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.
Как в данном случае лучше поступить чтобы вернуть участок в зону ОД-2?

Александр

в 2013 году изменились границы зон и он попал в 2 зоны.

Александр

Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о переводе части земельного участка из одной территориальной зоны в другую. В случае отказа, то обжаловать этот отказ. 

Это будет административный иском к администрации муниципального района об оспаривании решения об отказе в изменении вида территориальной зоны, понуждении изменить вид территориальной зоны для этого земельного участка.

0
0
0
0

Либо второй вариант, это  оспаривание путем подачи административного иска Правил землепользования и застройки в части отнесения земельного участка к территориальной зоне ИТ-3 в связи с тем, что это противоречит действующему законодательству и нарушает ваши права. 

Но здесь учтите срок исковой давности по оспариванию ненормативного правового акта 3 месяца с момента когда вам стало известно о нарушенном праве. 

Поэтому может пойти тем путем, который я изначально указала. Вы обращаетесь с заявлением о внесении изменений в ПЗЗ в части отнесения земельного участка к территориальной зоне ИТ-3, в случае отказа обжалуете его в суд. Тогда вопрос со сроком исковой давности отпадет.  

1
0
1
0

Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

В такой ситуации стоит оспаривать ПЗЗ в части установления второй территориальной зоны в отношении одного земельного участка.

Практика такая судебная есть, в том числе на уровне Верховного суда РФ.

Например, Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 29.09.2016 N 56-АПГ16-18

Удовлетворяя административное исковое заявление, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что при принятии оспариваемого нормативного правового акта и определении границ территориальных зон застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-3) и объектов автомобильного транспорта (Т-3) Дума города Владивостока не учла границы уже существовавшего на тот момент земельного участка с кадастровым номером 25:28:010041:122, сведения о котором с 25 декабря 2002 г. имелись в государственном кадастре недвижимости, поскольку территориальное зонирование упомянутого земельного участка требованиям принадлежности спорного земельного участка только к одной территориальной зоне не отвечает, и правомерно пришел к выводу, что Правила землепользования и застройки в этой части приняты в нарушение действующего федерального законодательства.

То есть Верховный суд прямо указал, что это противоречит федеральному законодательству, а именно Градостроительной кодексу:

Аналогичные положения содержатся в частях 1 и 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которой границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются в том числе с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования (пункт 4 части 1 статьи 34 ГрК РФ).

0
0
0
0
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань

А как быть тогда с тем что прошел срок исковой давности?

Да, судом будет изучаться вопрос пропуска срока по статье 219 КАС.

При этом, если правовой акт не публиковался по каким-либо причинам, это будет в Вашу пользу и Вы можете указывать, что не знали и не могли узнать ранее об указанном правовом акте и о нарушении им Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На земельный участок наложен арест, из выписки из ЕГРН кем наложено стоит подпись сведения отсутствуют
На земельный участок наложен арест, из выписки из ЕГРН кем наложено стоит подпись сведения отсутствуют. как узнать кем наложен Арест?
, вопрос №3912387, Evgenii, г. Москва
Наследство
Добрый вечер, как поставить на кадастровый учёт дом и земельный участок, если наследодатель умер?
Добрый вечер, как поставить на кадастровый учёт дом и земельный участок,если наследодатель умер?
, вопрос №3912329, Ольга, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1, 436, 000 кв.метров
Здравствуйте! Я вступила в наследство на земельный участок сельхоз.назначения общей долевой собственности.Моя доля составляет 1/273 из 1,436,000 кв.метров. (Данный документ выдал нотариус). По моим расчетам я должна иметь около 47-46 гектар. При заказе справки из ЕГРН выясняется, что участок уже 620000 кв.метров. И на участке много собственников(изначально было всего три).На земле много обособленных (условных) участоков. Моя земля даже в собственности у муниципального образования и на кадастровой карте на земле стоят жилые дома с образованным СНТ. И моя доля составляет уже только 3 гектара. Подскажите, как такое могло произойти и есть ли шанс восстановить свои права. Спасибо
, вопрос №3912212, Лена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В правилах землепользования и застройки городского поселения в какой-то момент появилось ограничение на предельную площадь земельных участков, находящихся в этой зоне
Есть в собственности земельный участок площадью 5500 м2, находящийся в зоне индивидуальной жилой застройки в черте городского поселения. В правилах землепользования и застройки городского поселения в какой-то момент появилось ограничение на предельную площадь земельных участков, находящихся в этой зоне. Оно оказалось равно 2000 м2. Также в правилах появился нужный мне основной вид разрешенного использования, на который бы хотелось заменить существующий. Правильно ли я понимаю, что, учитывая, что участок был образован до появления в ПЗЗ вышеупомянутого ограничения по площади, у меня нет препятствий к смене основного вида разрешенного использования земельного участка и это не связанные вещи в моем случае (площадь моего участка и смена ВРИ)?
, вопрос №3911937, Константин, г. Москва
Земельное право
Подскажите, жители города чем должны руководствоваться при выборе земельного участка под сады: ПЗЗ или Генпланом в случае их расхождения?
Добрый день. Подскажите, жители города чем должны руководствоваться при выборе земельного участка под сады: ПЗЗ или Генпланом в случае их расхождения?
, вопрос №3910045, Татьяна, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 06.11.2019