Здравствуйте Наталья.
, проходит реорганизация путём присоединения и моя ставка сокращается.
Сразу обращу Ваше внимание на то, что если происходит только реорганизация не сопровождающаяся сокращением, что должно быть отражено в приказе о проведении мероприятий запланированных работодателем, в этом случае трудовые договоры с работниками не прекращаются в силу
ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Если же реорганизация сопровождается сокращением, в этом случае Вас обязаны уведомить за два месяца до даты реорганизации сопровождающейся сокращением, предложить письменно вакантную должность, в силу статьи
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Также Вас обязаны ознакомить под роспись с приказом о проведении таких мероприятий в силу статьи
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Какие выплаты мне положены
При увольнении вас обязаны оформить в порядке предусмотренном статьями
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Т.е. это заработок. компенсация неиспользованных отпусков если такие имеются.
Также работодатель обязан внести запись в трудовую книжку, выдать Вам ее под роспись, ознакомить письменно с приказом о прекращении трудового договора, выдать Вам записку-расчет типовая форма рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.
Роструд, кстати, вполне допускает сокращение в подобных ситуациях.
Письмо Роструда от 05.02.2007 № 276-6-0:
Да и для работника в такой ситуации выгоднее уволиться именно по сокращению, а не по пункту 6 части 1 ст. 77 ТК РФ.
С уважением!