Покупка научной лицензии по гос.констракту

Здравствуйте.

Имеется заключенный госконтакт по 44 ФЗ.

Требуется приобрести научную лицензию в США по этому контакту (Один из пунктов по ТЗ) . В контракте указано про лицензию и ее необходимость.

Как правильно поступить с юридической точки зрения?

1. Купить лицензию (оплачивает Исполнитель) и в договоре указать, что мы передаем ее третьему лицу и конкретно кому (представителю Заказчика)

2. Перевести денежные средства на счет Заказчика, указав за что мы переводим деньги и он сам покупает лицензию в США.

Возможно есть какой-то еще вариант?

Как правильно юридически оформить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Номер закупки можете привести?

1. Купить лицензию (оплачивает Исполнитель) и в договоре указать, что мы передаем ее третьему лицу и конкретно кому (представителю Заказчика)

2. Перевести денежные средства на счет Заказчика, указав за что мы переводим деньги и он сам покупает лицензию в США.

Ольга

Из Вашего вопроса не понятен предмет закупки и обязательства, которые есть у исполнителя. 2-й вариант точно нет. При осуществлении закупок заказчик приобретает товары, работы, услуги, за которые он производит оплату. А не наоборот. Закон № 44-ФЗ не предусматривает положений, по которым исполнитель перечисляет деньги заказчику на закупку лицензий.

При этом, заказчик в закупочной документации устанавливает требования к участникам закупок, в том числе о наличии лицензий для оказания услуг (ст. 31 закона № 44-ФЗ) и к закупаемым услугам при описании объекта закупки (ст. 33 закона № 44-ФЗ). В Вашем случае речь вряд ли идет о лицензии в рамках ст. 31.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приобретение лицензии нужно для биоинформационного анализа данных.

Конкретно словосочетание приобретение лицензии не звучит в ТЗ.

1.3.14. Организовать осуществление биоинформационного анализа данных.