Как быть, если Водоканал требует поставить новый счетчик?
У нас произошла такая ситуация вышел из строя счётчик воды .. водоканал пришел снял пломбу, сказали покупайте новый .. мы купили новый пришли в водоканал регистрировать .. у нас оказалась переплата со старым счётчиком 20 кубов воды.. а они нам это возмещать никах нехотят.. говорят забудьте про это .. теперь вы будете платить с начала ...
Если у вас есть квитанции подтверждающие переплату, нужно написать претензию, что бы сделали перерасчет, с зачетом переплаченной суммы на будущее. В случае отказа или игнорирования вашей претензии, идите в суд и взыскивайте неосновательное обогащение.
Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.