Какие послабления при выплате кредита можно получить при наступлении инвалидности 2 группы
Здравствуйте! Отец взял кредит, выплачивал все платежи вовремя, затем потерял трудоспособность в связи с инвалидностью 2 группы,страховку выплачивать отказываются т.к. отец не указал в заявлении на кредит свое заболевание- врожденный порок сердца, можно ли рассчитывать на какие-либо послабления в связи с данной ситуацией при выплате действующего кредита?
, Иван Сачков, г. Сургут
Если кредит не ипотечный, то никаких послаблений законодательством в данном случае не предусмотрено, возможно только договариваться с банком о реструктуризации долга либо брать займ в другом банке с меньшей ставкой для погашения текущего. В случае если банк взыщет задолженность через суд, то согласно ст. 203 ГПК РФ можно будет получить в суде ежемесячную рассрочку по уплате долга исходя из дохода отца.