Как можно законно вернуть аванс за свадебное платье?

Оформили договор аренды свадебного платья , внесли аванс 5 тыс .р , но к сожалению , не прочитали внимательно , что при расторжении договора , аванс не возвращается , если у нас возможность взыскать наш аванс? Платье не забирали , оно находится в салоне, просто передумали его брать в аренду

, Кети, г. Екатеринбург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Если договор аренды свадебного платья заключен с юридическим лицом (ООО, ИП), тогда вы имеете право расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Пункт договора, который предусматривает невозврат аванса при расторжении договора можно признать недействительным на основании ст. 16 ЗОПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1О защите прав потребителей
1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Всего доброго!