Могу ли я по такому договору выкупить землю через 10-12 месяцев?

Добрый день… есть желание поучаствовать в аукционе за право аренды участка, наход. в муниципальной собственности — далее построить в короткий срок дом, зарегистрировать его и выкупить участок пп.6 п.2 ст. 39.3 ЗК РФ.
В распространенном проекте договора на этот участок нет слов о праве досрочного дальнейшего выкупа, есть только про 20 лет аренды… ниже превёл часть договора:
Срок Договора
2.1. Срок аренды Участка устанавливается: с __________ по ____________________согласно подпункта 3 пункта 8 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации
2.2. Участок считается переданным Арендодателем в аренду Арендатору с даты, указанной в п. 2.1 настоящего Договора.
2.3. Договор, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Тверской области.
Договор, заключенный на срок менее чем один год, вступает в силу с даты его подписания Сторонами.
… и всё про сроки. Вопрос — могу ли я по такому договору выкупить землю через 10-12 мес. после постройки и оформления дома… или нужно просить вносить изменения в договор… Виталий

, Виталий, г. Ржев
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Право физических и юридических лиц на выкуп арендованного участка регулируются Гражданским и Земельным кодексом РФ, а также федеральными законодательными актами. Своим правом выкупа может воспользоваться каждый гражданин.

Перечень условий, при наличии которых арендатор обладает правом на приобретение, определен в Законе исчерпывающим образом (в частности, не имеет значения наличие или отсутствие в договоре аренды условия о выкупе арендуемого имущества). Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе своими нормативными правовыми актами устанавливать какие-либо иные ограничения либо дополнительные условия реализации права на приобретение недвижимости.

Так как на земельном участке будет находиться объект недвижимости (который должен отвечать признакам ст. 130, 131 ГК РФ), Вы будете обладать исключительным правом на приобретение в собственность арендуемого земельного участка.

Можно выкупать в любое время, не ограничивая себя сроками в 10-12 месяцев.