Могут ли мне после выхода из декрета выдать уведомление об уменьшении оклада?

Добрый день! Выхожу досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. За то время,пока находилась в отпуске,работодатель сократил всех,кто был на такой же должности,что и у меня. Имеет ли право работодатель, уведомив меня за 2 месяца с момента моего выхода на работу , уменьшить мой оклад до смешных размеров или вовсе оставить меня без окладной части?

, Ирина, г. Омск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Ирина! Без оклада Вас никто оставить не может.

Изменение обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ), к которым относится изменение размера оплаты труда работника должно быть оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору (с которым вы должны быть ознакомлены и в котором вы должны расписаться), работодатель должен издать приказ о изменении (уменьшении) Вашего оклада, эти изменения должны быть отражены в штатном расписании организации.

Сократить сумму оклада можно только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Главное, чтобы не ухудшалось положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. В противном случае, если работник обратится в суд, изменение оклада будет признано незаконным.

О предстоящем изменении (оклада) в одностороннем порядке обязательного условия трудового договора следует письменно предупредить работника не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Это по общему правилу. Из него есть два исключения. Работодателю физическому лицу порог устанавливается в 14 календарных дней (ст. 306 ТК РФ). Религиозной организации дается на это 7 календарных дней (ст. 344 ТК РФ).
Работнику вручается уведомление, которое он получает под роспись. Если сотрудник не согласен трудиться в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации сотрудника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья (ст. 74 ТК РФ). Для этого сотруднику под роспись вручается список подходящих для него вакансий (с указанием сумм должностных окладов).

Работодатель должен предлагать сотруднику вакансии, имеющиеся у него в данной местности (то есть местности в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта). Предлагать вакантные должности в других местностях нужно только, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 74 ТК РФ). Если в итоге работник отказывается от предложенной работы или подходящей работы в организации нет, трудовой договор прекращается на основании п. 7 ч. первой ст. 77 Трудового кодекса.