Сосед заявляет, что в выходные дни они запрещены и угрожает полицией

Просьба разъяснить в какие дни и в какое время можно проводить ремонтные работы в своей квартире в г.Москве. Сосед заявляет,что в выходные дни они запрещены и угрожает полицией.

, Victoria, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь именно о Москве (а не о области), то запрет действует в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

В субботу ремонт можно делать с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00.

Но если дом введен в эксплуатацию менее полутора лет назад, запрет на выходные дни не действует — см. Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).