Здравствуйте
Будет ли данное имущество учитываться в БУ как ОС?
Как и образом было приобретение данное обородунование
Основные средства принимаются к бухучету на дату завершения капвложений, которые связаны с их созданием или приобретением (п. 18 ФСБУ 26/2020)
ОС отражают на счетах (приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):
01 «Основные средства»;
03 «Доходные вложения в материальные ценности».
Тут важно понимание какая долевая собственность. Какой %.
На практике часто применимо счет 01: через него проводят поступление и списание, изменение первоначальной стоимости а так же иные операции с ОС. Счет 03 используют только в особых случаях — когда компания изначально не планирует использовать приобретенный актив для производства и других собственных нужд. К примеру, на счете 03 учитывают инвестиционную недвижимость.
Ответ: Да, данное имущество необходимо отразить через проводки.
Какая стоимость сравнивается с лимитом отнесения к ОС?
Активы могут быть отнесены к несущественным в учетной политике исходя из величины и характера соответствующей статьи баланса:
по стоимостному лимиту, ниже которого актив признается несущественным. Лимит должен проверяться ежегодно;
В законодательстве нет запрета на установление лимита в размере 100 тыс. руб. Минфин разъяснил, что он должен устанавливаться на единицу актива, а не на группу активов
В НУ ОСН категории несущественных активов не существует. Объект признается амортизируемым, когда его :
СПИ > 12 мес. и стоимость > 100 тыс. руб.
Затраты на приобретение объектов < 100 тыс. руб. признаются материальными затратами и относятся на расходы, если они экономически обоснованы, в момент
использования в производстве (работ, услуг);
ввода в эксплуатацию спецодежды, инструментов, приспособлений, приборов и другого инвентаря.
Каким образом надо учитывать имущество, если бы общая стоимость была 120 000 руб, а доля составляла 60 000 руб
ОС принимают к учету по их первоначальной стоимости
См
ст. 252 НК РФ, ст. 254 НК РФ
п. 1 ст. 256 НК РФ
Письма от 25.08.2021 N 07-01-09/68312, от 18.01.2022 N 07-04-09/2185
Приказ Минфина России от 17.09.2020 N 204н