Проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом

Здравствуйте я проживал в зоне с льготным социально-экономическим статусом 7 лет(с 1986 по1993) имею удостоверение. Положен ли мне дополнительный отпуск?

, Иван, г. Псков
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, нет!

Об этом сказано в ст.19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 4 части второй настоящей статьи, распространяются также на граждан, которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.

Как видите, этот дополнительный отпуск предоставляется только если Вы вернулись в эту зону на постоянное место проживание, или если продолжаете работать в зоне.

А если Вы сейчас не проживаете в зоне с льготным социально-экономическим статусом, то, к сожалению, именно этот отпуск не предоставляется.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Иван!

Согласно ст. 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указаннымв пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

Кроме того, им гарантируются:

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

П.8 ч.1 ст.13 Закона

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

 Таким образом, прихожу к выводу, что ежегодный дополнительный отпуск предоставляется лицам, работающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Поскольку вы не работаете в такой зоне, вы не имеете права на такой отпуск.