Покупатель требует вернуть задаток при проблемах с получением кредита

Здравствуйте. 7 октября я как доверенное лицо квартиры заключила предварительный договор купли-продажи с покупателем. На момент заключения договора у покупателя был одобренный кредит. За день до сделки банк отказал,сказав что проблема в муже покупателя. Мы продлили договор,чтоб они решили этот вопрос. Потом оказалось что у покупателя потребительский кредит. Они подали заявку в другой банк,но там одобрили сумму значительно меньшую. Сейчас покупатель требует вернуть задаток. В нашем договоре прописано,что мы возвращаем задаток в случае получения отказа от кредитора,на получение кредитных средств на покупку нашей квартиры. Но как понимаю отказ был не по объекту,а по покупателю( или ее мужу), обязаны мы сейчас вернуть средства?

, Оксана, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В вашем случае следует руководствоваться частью 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ —

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны

Видится, что вины покупателя в неисполнении договора не имеется, значит задаок должен быть возвращен.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Оксана, прикрепите договор. Если у вас платеж оформлен как задаток, то мне видится, что он должен остаться у вас. Но нужно понимать, как оформлен ваш платеж.

С уважением, Михаил