Когда лучше подавать в суд на ПФ, если не учитывают 10 лет стажа?
Доброе утро. К дополнению к предыдущему вопросу. Когда нам лучше подавать в суд на ПФ? При выходе на пенсию или до? Вопрос был до этого, что не засчитывают 10 лет стажа работы в Азербайджанской ССР.
Когда нам лучше подавать в суд на ПФ? При выходе на пенсию или до?
Марина Неверова
Подавать после того как возникает нарушение права. Для подачи в суд необходим отказ ПФР о включении в стаж 10 лет работы в Азербайджанской ССР.
Поэтому надо обратиться в ПФР с трудовой книжкой, для уточнения периодов трудовой деятельности и корректировки ИЛС. От величины стажа до 01.01.2002 г. и ЗП будет зависеть пенсионный капитал за этот период и, соответственно, размер части пенсии.
Поэтому Вам надо еще и ЗП за период работы в Аз.ССР иметь. Особенно, если она была достаточно хорошая. Только один стаж и отсутствие ЗП за этот период (по помесячно) может существенно уменьшить размер пенсии.