Нужен ли подъемник для инвалидов для обустройства отдельного входа в жилую квартиру на первом этаже?

Здравствуйте! Нужен ли подъемник для инвалидов для обустройства отдельного входа в жилую квартиру на первом этаже? Есть ли какой либо нормативный акт, регулирующий этот вопрос? В семье инвалидов нет, поэтому подъемник без надобности. имеет ли право администрация города требовать установку подъемника при обустройстве отдельного входа в жилую квартиру?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаеммый клиент сайта ! Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и  СП 31-102-99 «Требования доступности общественных зданий и сооружений для инвалидов и других маломобильных посетителей», определяют обязанность органов власть по  обеспечению инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.То есть речь о доступе в общественные места.

В вашем случае пандуса не требуется и никто с вас ничего требовать не будет