С какого времени можно уволиться в связи с оргштатными мероприятиями?

Доброго времени суток.С 1 января 2019 года вступает в силу ФЗ Об органах принудительного исполнения, который предполагает 6 месячный срок для перехода ряда должностей гражданской службы в органы принудительного исполнения, с присвоение специальных званий. С какого времени можно уволиться в связи с оргштатными мероприятиями? С 1 января, вступления в силу закона, с момента издания какого то внутреннего приказа о реорганизации, с момента получения уведомления о сокращении или с истечением 6 месячного срока? Интересует ближайшая дата. Спасибо

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, самое ближайшее это уволиться по собственному желанию. Поскольку законодательством срок 6 месяцев предусмотрен для организационных вопросов, проще говоря введение структуры органов, введение должностей.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом при реорганизации трудовые отношения могут не прекращаться, если об этом не заявит работник.

Если же при этом подлежат сокращению ряд должностей, то обычно предупреждают работников за 2 месяца. Но это также не мешает работнику уволиться по собственному желанию. Единственное что грозит это потеря выходного пособия и выплат в течение срока трудоустройства.

Любой приказ руководства должен быть доведен до сведения сотрудников, в котором должны отражаться сроки проведения мероприятий, основания проведения данных организационных (штатных) мероприятий.

ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

С уважением, Евгений.

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Видимо вы не поняли вопроса
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дмитрий, добрый день!

Шестимесячный срок устанавливается для решения вопроса о переводе гражданских служащих на должности в органы принудительного исполнения, таким образом, с 01.07.2020 г. в структуре ФССП не должно остаться гражданских служащих, все они будут являться сотрудниками органов принудительного исполнения, если будут соответствовать требованиям, предъявляемым к ним.

Уволиться Вы можете с первого рабочего дня в январе, а можете продолжать работать и одновременно проходить мед. освидетельствование и отбор, для того что бы не терять свою должность и зар. плату, поскольку в случае увольнения, Вы лишаетесь гарантий, установленных ст.  180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Также Вам необходимо пройти профессиональный психологический отбор и медицинское освидетельствование, а в установленных случаях — психофизиологическое исследование, тестирование и проверку уровня физической подготовки.
Согласно ч. 2 ст. 90

2. Гражданские служащие, изъявившие желание поступить на службу в органы принудительного исполнения в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат медицинскому освидетельствованию на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения.

Согласно ч. 3 ст. 90 ФЗ

Гражданские служащие, соответствующие требованию, установленному частью 1 настоящей статьи, а также прошедшие профессиональный психологический отбор и медицинское освидетельствование, а в установленных случаях — психофизиологическое исследование, тестирование, направленное на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами и проверку уровня физической подготовки, назначаются на должности в органах принудительного исполнения младшего, среднего и старшего начальствующего состава в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона на основании приказа руководителя федерального органа принудительного исполнения или на основании решения руководителя федерального органа принудительного исполнения приказом уполномоченного руководителя.

По смыслу ч. 4 ст. 90 ФЗ  «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам прошедшим мед. освидетельствование приказом руководителя федерального органа принудительного исполнения или на основании решения руководителя федерального органа принудительного исполнения приказом уполномоченного руководителя присваиваются специальные звания, соответствующие наиболее высокому из ранее присвоенных им классного чина гражданской службы, воинского или специального звания, классного чина юстиции, классного чина прокурорских работников согласно таблице соотношения, кроме специального звания высшего начальствующего состава.

Согласно ч. 6, 7 с сотрудниками, заключается контракт, а также за сотрудниками сохраняются периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков, расчетные периоды для исчисления среднего заработка, пособий и компенсаций, исчисленные во время их службы на должностях гражданской службы в Федеральной службе судебных приставов и ее территориальных органах.