Что мне грозит в данном случае?

Добрый вечер! Добровольно пошел в государственную химико-токсилогическую лабораторию при наркодиспансере сдавать анализ мочи на наркотики. Делал это платно по договору о платных медицинских услугах. В моче обнаружили марихуану. Что мне грозит в данном случае ?

Уточнение от клиента

Может ли это как то дойти до университета и дойти до отчисления?

, ОЛЕГ, г. Томск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. В соответствии с требованиями Статьи 40. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О наркотических средствах и психотропных веществах»

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

За нарушение предусмотрена ответственность, установленная статьёй 6.9. КОаП

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Единственное, за что я бы зацепился, что я не знаю, как это получилось.

Если у ВАс найдут следы её хранения, то возможно будет более серьезная ответственность.

С учётом высказанного коллегами, думаю, что лучше написать соответствующее письмо в адрес той больницы, в которой вы всё сдавали. Доктора могут не знать тонкостей. После того, как они передадут материал, возникнут новые вопросы, да и с больницы будет проще взыскать моральный ущерб, вызванный нарушением действующего законодательства

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Олег. Если об этом клиника сообщит в правоохранительные органы, то вам грозит административная ответственность по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом, лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Может ли это как то дойти до университета и дойти до отчисления?

В соответствии со ст. 137 УК РФ за разглашение врачебной тайны предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ. Таким образом, с большой долей вероятности, дело до университета не дойдет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В моче обнаружили марихуану. Что мне грозит в данном случае ?

В данной ситуации  поставить на учет без Вашего согласия не могут.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией… веществ и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (далее — диспансерное наблюдение, пациенты).

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность, да и то если медицинская организация сообщит об этом, что еще не факт, так как в рамках оказания платных медицинских услуг им такие проверки не нужны на мой взгляд.

Уточнение клиента

Может ли это как то дойти до университета и дойти до отчисления?

Нет не может.

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
3) по запросу органов дознания и следствия, суда