Правообладатель полезной модели требует удаления с моего сайта инфо о товаре произведённом в р. Беларусь

У меня на сайте (Российском) размещена информация (не реклама) о товаре который произведён в р. Беларусь но продается на территории России. Я получил электронное письмо от правообладателя полезной модели (от представителя Российского юрлица, право на использование полезной модели, которому предоставлено, зарегистрированным в России договором); который требует удаления с моего сайта, информации об аналогичном товаре, произведёном в р. Беларусь и продаваемом в России.

Вопрос:

1. Нарушил(аю) ли я какое-либо законодательство РФ опубликовав инфу о товаре из Беларусии?

2. Могу ли я не удалять данную информацию (отзыв) о товаре из Беларусии?

3. Если я не удалю отзыв о товаре из Беларусии, то грозит ли мне какая-то ответственность?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

Содержание исключительного права на полезную модель по росийскому законодательству раскрыто в ст. 1358 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно части второй указанной статьи

Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:

1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

Полезная модель признается использованной в продукте, если продукт содержит каждый признак полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы полезной модели.
При установлении использования изобретения или полезной модели толкование формулы изобретения или полезной модели осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 1354  Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующие ответы на Ваши вопросы:

1. Ели в товаре, информация о котором размещена еа Вашем сайте, использована полезная модель, обладатель патента на которую предъявляет Вам претензии, Вы, безусловно, нарушаете требования законодательства.  Относительно использования полезной модели в реализуемом Вами товаре Вам необходимо проконсультироваться с патентным поверенным.

2. Если Вы нарушаете требования законодательства, размещая информацию о товаре, то такую информацию необходимо удалить как можно скорее.

3. Ответственность за нарушение исключительного права на полезную модель предусмотрена ст. 1406.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

www.consultant.ru/document/con...

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

3. Ответственность за нарушение исключительного права на полезную модель предусмотрена ст. 1406.1 ГК РФ

Екатерина Ивлиева

Я не продаю данный товар. У меня на сайте размещен только отзыв. Я как владелец сайта тоже буду нести ответственность согласно ст. 1406.1?

Владимир!

Ответственность за нарушение исключительного права на полезную модель наступает при ее использовании.

В каком контексте и для какой цели у Вас на сайте размещен отзыв о спорном товаре? Ели это «завуалированная» реклама — то да, Вы несете ответственность