Как продать свою жилплощадь, если квартира не приватизирована?

Я проживаю в 3х комнатной квартире с мамой и двумя братьями, у меня уже двое своих детей прописаны там же, квартира не приватизирована, хочу продать свою жил площадь. Как правильно поделить? Как надо ли приватизировать? Или лучше встать на очередь для улучшения жил площади

, Алекс Иванов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алекс!

Продать жилплощадь в квартире, которая не приватизирована, не получится, обязательна нужна государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество по правилам Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15, так что пока квартира не будет приватизирована, говорить о её продаже нет смысла. Улучшить свои жилищные условия Вы можете и с государственной помощью, для этого необходима постановка на учёт нуждающихся, но очереди на жильё у нас продвигаются очень медленно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированную квартиру никак не продать ни целиком, ни долю. Надо ее  приватизировать.