8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как заставить ЗАГС внести изменения во все актовые записи?

Есть 4 актовых записи из разных ЗАГСов (условно ЗАГС №1,№2,№3,№4).

Я обращался по прописке в ЗАГС №5 о внесении изменений во все актовые записи. ЗАГС №5 отказал т.к. ЗАГС №3 наотрез отказался делать правку, выдал форму 14.

По некоторым личным обстоятельствам мне не хочется обращаться в суд по месту моей прописки.

Вопрос - можно ли обратиться в суд по адресу регистрации ЗАГСа №5 и привлечь только его как третье лицо? Или нужно обращаться только в суд по месту прописки и третьими лицами назначать ЗАГСы 1,2,3,4?

Спасибо

Уточнение от клиента

Уточню — у меня смена указанной национальности (изменение актовой записи) в ЗАГСе №3, и внесение национальности в 1,2,4 (там прочерки). Обращался в 5й по месту регистрации, там и дали извещение по форме 14 (отказ). Т.к. у меня 4 акта — я же не буду в 4 суда подавать? Хотелось подать на 5й загс по месту его расположения, о том и вопрос. И не хочется передачи дела в суд по адресу регистрации.

То есть как сами пожелаете- такая и будет национальность. ЗАГСы к ашей национальности никакого отношения не имеют.

Имеют — ЗАГСы фиксируют ее в официальных документах, последствия имеют юридическое значение (для меня). По-этому я исправляю указанную по ошибке национальность. ЗАГС отказал, нужно обратиться в суд.

, Николай, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Всё зависит от того- какие именно изменения в актовые записи вы хотели внести. По нормам Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) заявление о внесении изменений актовой записей подаются в отдел ЗАГС по месту регистрации соответствующего акта гражданского состояния.Если хотите обратиться в суд-то по места нахождения соответствующего отдела ЗАГС (ф.14- это заявление об усыновлении (удочерении)

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Уточню — у меня смена национальности в ЗАГСе №3, и внесение национальности в 1,2,4. Обращался в 5й по месту регистрации, там и дали извещение по форме 14 (отказ). Т.к. у меня 4 акта — я же не буду в 4 суда подавать? Хотелось подать на 5й загс по месту его расположения, о том и вопрос

В РФ не предусмотрено процедуры  «Смены национальности». Нацинальность согласно Конституции РФ- можете вообще не указывать, можете указать любую.

То есть как сами пожелаете- такая и будет национальность. ЗАГСы к ашей национальности никакого отношения не имеют.

0
0
0
0
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Моё мнение по по Вашей ситуации следующее.

Перед обращением в суд, Вам надо обжаловать отказ во внесении изменений а актовые записи в Управление записи актов гражданского состояния Самарской области, которое согласно Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Закона Самарской области от 31 декабря 2002 года № 112-ГД «Об органах записи актов гражданского состояния в Самарской области», рассматривает обращения граждан по вопросам, возникающим у них по поводу деятельности территориальных органов ЗАГС.

Жалобу можете подать в управление записи актов гражданского состояния Самарской области письменно по адресу: 443041, г.Самара, ул.Ленинская, д.168, по электронной почте: zags@samregion.ru, а также устно по телефонам (846) 276-04-45, 373-88-16. Сайт: www.zags63.ruwww.zags.samregion.ru.

Руководитель управления – Мельник Екатерина Львовна.

Режим работы: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов, санитарный день – последний четверг месяца, выходные дни: суббота, воскресенье.

Личный прием граждан в управлении проводится руководителем или лицом, его замещающим, — каждый четверг месяца с 10.00 до 13.00 часов, за исключением санитарного дня (по предварительной записи), по адресу: г. Самара, ул. Ленинская, д. 168. Запись на прием осуществляется по телефонам: (846) 276-05-11, 276-04-34;

Более подробную информацию найдёте по ссылке http://www.zags63.ru/about#obz...

Если не решите свою проблему, то в полученными ответами уже можете идти в суд.

0
0
0
0

Дополнительно ознакомьтесь с порядком и основаниями внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, опубликованный на сайте Управления ЗАГС Самарской области (вдруг Вы что-либо делали не так)

http://www.zags63.ru/editing#b...

Например, указано

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

  • в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Заявление(формы № 23) о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин этот срок может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Самара

Так и обращался, но по месту моей регистрации, т.к. актовых для исправления записей 4 шт. Так поступить мне советовали в этих ЗАГСах. В результате ЗАГС по месту регистрации запросил все актовые записи и сделал вывод: «невозможно определить национальность заявителя… отец… мать русская». Вывод этот оформлен в виде извещения по форме 14. 

В эффективности Управления ЗАГС в этом вопросе я сомневаюсь, т.к. руководитель ЗАГС, куда я обращался, в т.ч. согласовывала ответ с Управлением, и последние были не против, но ЗАГС №3 категорически против. Однако, я туда обращусь на всякий случай.

Так что вопрос актуален — в какой суд идти, по какому адресу (прописка или место ЗАГС который отказал), и кого привлекать третьими лицами — ЗАГСы 1,2,3,4 или ЗАГС 5?

Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Николай!

Нужно подавать заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» 

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Перед обращением в суд, необходимо обратится с данной просьбой в ЗАГС, в случае отказа (взять письменный ответ) имеете право обратиться в суд. Обращаться в суд по вашему месту жительства.

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс, что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс , что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
, вопрос №4057187, София, г. Москва
Семейное право
Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
Добрый день, Бывшая жена моего мужа родила ребенка, после их развода не прошло 300 дней, как мы можем оспорить действие закона о записи этого ребенка на моего мужа? Если не ихвестно, кого она родила и вообзможно ли заставить ее без суда переписать ребенка?
, вопрос №4057093, Даниела, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Семейное право
Возможно росптсаться онлайн в Загсе если муж на СВО
Возможно росптсаться онлайн в Загсе если муж на СВО
, вопрос №4056032, Людиила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована, что бы это могло означать?
Здравствуйте подскажите пожалуйста на госуслуги пришло письмо о прекращении ИП сняли все ограничения, меня интересует запись задолженность аннулирована,что бы это могло означать?долг я не оплачивал, кредит был взят 12 лет назад сумма 260000 тысяч
, вопрос №4056001, Евгений, с. Айкино
Дата обновления страницы 07.11.2019