Обязательно ли получать свидетельство на 1\3 дома

Здравствуйте, моя дочь вступила в наследство 1\3 дома, 2\3 принадлежат другому человеку. Обязательно ли оформлять свидетельство на 1\3 дома, если на 2\3 его не оформляют? Ведь после получения свидетельства, надо будет платить налоги, как быть?

, Валентина, г. Киров

Уважаемая Валентина! В принципе, Вы вправе самостоятельно решать вопрос о регистрации права собственности на долю в недвижимости или нет. Как Вы правильно заметили, с момента государственной регистрации права собственности эти сведения будут переданы ИФНС, и придется платить налог на недвижимое имущество, который в принципе подлежитуплате с момента открытия наследства.

Вместе с тем, если  доля не будет длительное время зарегистрирована, то второй участник долевой собственности по истечении 15 лет вправе поставить в суде вопрос о признании за ним права собственности на эту долю в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если в ближайшее время Вы не планируете распоряжаться этой долей, то можете зарегистрировать право собственности в любое время по своему усмотрению с учетом возможностей второго дольщика признать право собственности на эту долю.