Обязательно ли получать свидетельство на 1\3 дома

Здравствуйте, моя дочь вступила в наследство 1\3 дома, 2\3 принадлежат другому человеку. Обязательно ли оформлять свидетельство на 1\3 дома, если на 2\3 его не оформляют? Ведь после получения свидетельства, надо будет платить налоги, как быть?

, Валентина, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! В принципе, Вы вправе самостоятельно решать вопрос о регистрации права собственности на долю в недвижимости или нет. Как Вы правильно заметили, с момента государственной регистрации права собственности эти сведения будут переданы ИФНС, и придется платить налог на недвижимое имущество, который в принципе подлежитуплате с момента открытия наследства.

Вместе с тем, если  доля не будет длительное время зарегистрирована, то второй участник долевой собственности по истечении 15 лет вправе поставить в суде вопрос о признании за ним права собственности на эту долю в силу приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если в ближайшее время Вы не планируете распоряжаться этой долей, то можете зарегистрировать право собственности в любое время по своему усмотрению с учетом возможностей второго дольщика признать право собственности на эту долю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ведь после получения свидетельства, надо будет платить налоги, как быть?

Валентина

Здравствуйте. Налог дочь будет платить вне зависимости от того, получит она свидетельство о праве собственности на свою часть дома или нет. Дело в том, что согласно закону, ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, это не выход. Но дочь может и не регистрироваться свое право, а сделать это в любое удобное для себя время.

Ну и в дополнение, чтобы было понятно как налоговики узнают о том, что выдано свидетельство о наследовании на объект налогообложения:

НК РФ Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц

6. Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом информация об удостоверении договоров дарения должна содержать сведения о степени родства между дарителем и одаряемым.