Куда можно обратиться по поводу мошенника с Авито?

Нашел подходящий товар на сайте Авито. Связался с продавцом для встречи на что он сначала вроде как согласился,а потом предложил для удобства воспользоваться услугой доставки/покупки на сайте Авито, на что я согласился.

Зашел к нему на профиль, но там было указано что товар зарезервирован, об этом сразу сообщил продавцу на что он попросил подождать чтобы он смог связаться с техподдержкой по данному вопросу. Через некоторое время он мне скинул скриншот переписки с техподдержкой, где было указано,что там небольшие технические неполадки и что можно совершить покупку, перейдя по ссылке,в ручном режиме.

Из-за своей неопытности, покупал там впервые, я согласился перешёл по ссылке где было все похоже на Авито, и все оплатил. После этого скинул ему скриншот оплаты и человек пропал.

Я обратился в техподдержку Авито, но мне посоветовали обратиться в банк и в полицию, позвонил в банк там заблокировали мою карту сбербанка и сказали что я же сам перевел средства и они мне не могут помочь в возврате денежных средств. Что делать дальше?

, Сергей, г. Окуловка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, к заявлению можете приложить документы об оплату. Ст. 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет

Иных вариантов у Вас нет, к сожалению.

Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

добрый день Сергей, обратитесь в полицию по факту мошенничества