По процедуре привлечения к административной ответственности
Здравствуйте! Хотела бы попросить помощи, как быть... Я продаю моторное масло в 3-х магазинах автозапчастей+ автосервис. У меня сейчас вменёнка+ патент. В налоговой сказали, так нельзя работать... что мне посоветуете? У меня терминал сбер. банка и касса с фискалкой на год из-за моторного масла.
Ответ:
Добрый день.
Да, так нельзя.
Моторные масла для двигателей относятся к подакцизным товарам (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Поэтому реализация такой продукции не относится к розничной торговле для целей ЕНВД и Паетнта (ст. 346.27, ст. 346.43 НК РФ). Поэтому эти доходы надо учесть на общей системе налогообложения или упрощенной.
При реализации моторного масла в розницу предприниматель на общей системе также должен заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Иначе проверяющие доначислят налог, а судьи их поддержат (определение Верховного суда РФ от 16.01.15 № 310-КГ14-6717).
Рекомендую вам по процедуре привлечения к административной ответственности обратиться к юристу. А по вопросу восстановления налогового учета для корректного исчисления налога за прошедшее время — к бухгалтеру. Вот кратко о моей проблеме, что посоветуете? Спасибо.