По процедуре привлечения к административной ответственности

Здравствуйте! Хотела бы попросить помощи, как быть... Я продаю моторное масло в 3-х магазинах автозапчастей+ автосервис. У меня сейчас вменёнка+ патент. В налоговой сказали, так нельзя работать... что мне посоветуете? У меня терминал сбер. банка и касса с фискалкой на год из-за моторного масла.

Ответ:

Добрый день.

Да, так нельзя.

Моторные масла для двигателей относятся к подакцизным товарам (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Поэтому реализация такой продукции не относится к розничной торговле для целей ЕНВД и Паетнта (ст. 346.27, ст. 346.43 НК РФ). Поэтому эти доходы надо учесть на общей системе налогообложения или упрощенной.

При реализации моторного масла в розницу предприниматель на общей системе также должен заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Иначе проверяющие доначислят налог, а судьи их поддержат (определение Верховного суда РФ от 16.01.15 № 310-КГ14-6717).

Рекомендую вам по процедуре привлечения к административной ответственности обратиться к юристу. А по вопросу восстановления налогового учета для корректного исчисления налога за прошедшее время — к бухгалтеру. Вот кратко о моей проблеме, что посоветуете? Спасибо.

, Андрей Смирнов, с. Екимовичи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Совершенно верно, Вы не можете торговать моторным маслом, применяя при этом ПСН или ЕНВД. Названные режимы налогообложения не относят торговлю акцизными товарами к деятельности, в отношении которой возможно применение ПСН и ЕНВД.

Разъяснение ФНС:

Моторные масла — это подакцизный товар (пп. 9 п. 1 ст. 181 Налогового кодекса РФ), а реализация подакцизных товаров не признается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). В отношении торговли моторным маслом налогоплательщики должны применять иной режим налогообложения.

https://www.nalog.ru/rn33/news...

Это разъяснение ФНС актуально на сегодняшний день и в отношении ПСН.

В соответствии со ст. 346.27 и подпунктом 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса,

Вы можете при продаже моторного масла применять ОСНО или УСН. УСН выгоднее, не нужно платить НДС, ставка УСН доходы 6%, УСН доходы минус расходы 15%, ведете КУДиР.

Налоговая может начислить Вам НДФЛ и НДС по доходам от торговли моторным маслом за весь период применения ПСН или ЕНВД в отношении торговли таким товаром, а также взыскать штраф по ст. 122 НК РФ и пени.

Для применения УСН при торговле моторным маслом нужно подать уведомление установленной формы в налоговую не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого переходите на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ), т.е. не позднее 31.12.2019 года.