Юридическое подтверждение публикации в Интернет

Как можно юридически подтвердить дату публикации документа в Интернет? Как пример - публикация нормативных документов, публикация которых сейчас переносится из газет в Интернет.

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Никакого заранее определенного законом порядка подтверждения  нет. И нормативные документы — совсем не пример. Их порядок опубликования установлен законом. Тут, скорее, речь о доказательствах и доказывании. Для ответа на ваш вопрос, как минимум, необходимо знать цель — для чего вам это нужно,  а также изучить все сопутствующие обстоятельства.

Иван
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна!

Именно в этом и вопрос: в газете понятно - сохраняется печатный экземпляр, а как подтвердить факт публикации в Интернет? Цель проста - нормативный документ публикуется на сайте, эта дата считается официальной датой публикации, но как доказать что он был опубликован именно в этот день и постоянно доступен для просмотра?

Не понятно, какие с этим могут быть проблемы. С ноября 2011г. официальным источником опубликования ФКЗ ФЗ и т.д. является первая публикация НПА на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru). Так там дата опубликования указывается. В чем тогда заключается вопрос? Ни в каких доказательствах это не нуждается. В принципе. Думаю, ваши проблемы вообще не с этим связаны. определитесь, с чем именно.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Судя из по обсуждению, Ваш вопрос нужно адресовать программистам/специалистам по компьютерным технологиям. Данные лица, Вам смогут объяснить где и каким образом хранится информация о времени появления того или иного документа в сети интернет.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Нотариальный осмотр сайта вполне может являться (и по делам о защите исключительных прав в связи с неправомерным использованием результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации) подобным доказательством. Проблема лишь в том, что это достаточно дорогое удовольствие.
Подробнее можете посмотреть вот здесь (второй мой ответ): http://pravoved.ru/question/121968/. Вопрос, правда, был в отношении способов обеспечения доказательств авторства, но эти методы связаны с фиксацией существования определённого результата интеллектуальной деятельности на конкретную дату.

Т.е. также можно распечатать страницу, пропинговать ресурс, посмотреть по сайту WHOIS и отправить себе заказным письмом, чтобы потом открыть его в суде. Однако, первый вопрос, с которым придётся столкнуться — это достоверность подобного доказательства.

В нынешней судебной практике складываются тенденции к тому, что наличие или отсутствие на сайте информации должно подтверждаться только нотариально заверенным осмотром. (Нет ли тут нарушения положений п. 5 ст. 71 АПК РФ?)

Так, например, по делу А38-2321/2010 в определении ВАС РФ было указано:

в материалах дела отсутствует бесспорное доказательство размещения статьи на сайте — нотариально заверенный распечатанный текст, отображающий содержание страниц названного сайта в январе — феврале 2009 года

Отсюда вывод: заверение путём нотариального осмотра (с приглашённым специалистом в сфере коммуникаций в интернете, который поможет установить некоторые ключевые аспекты) = достоверность в глазах суда.

С уважением, Бардов Иван

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

К вышесказанному добавлю, что некоторые сайты сейчас делают свидетельство о публикации, например proza.ru делает такое свидетельство по запросу.

С уважением.