Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Ремонт золота по гарантии. Может провести экспертизу?

Здравствуйте, купили цепочку золотую, ч/з 1,5 месяца сломался замок. Ремонтировать в магазине отказываются. На товарном чеке срок гарантии не указан. Теперь что, ремонт действительно только за свои деньги? Ведь изделие не дешевое 17500р. стоит, а сломалось уже через короткий срок. Спасибо!

14 Ноября 2012, 16:35, вопрос №25763 Наталья, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Ювелирные изделия не относятся к товарам, на которые изготовитель обязан устанавливать гарантийный срок. Это следует из ст.5 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Перечня товаров длительного пользования. Изготовитель лишь имеет право устанавливать гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка он обязан удовлетворить требования покупателя (ст.18 ЗоЗПП).
    В соответствии с п.31 Правил № 55, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем в разумный срок, но в пределах двух лет со дня покупки. Либо это можно сделать в пределах более длительного срока, установленного в соответствии с федеральным законом или договором.
    Если обнаруженные недостатки товара нельзя устранить, покупатель может по своему выбору потребовать его замены товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного ремонта или возврата уплаченной суммы.
    Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. При возникновении спора о причинах недостатков магазин обязан провести независимую экспертизу товара за свой счет. Обратитесь с письменной претензией к продавцу.

    14 Ноября 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Для товаров, на которые не установлен гарантийный срок, действует законный (двухлетний) срок. Но бремя доказывания причины недостатка товара перераспределяется. Если в пределах гарантийного срока, оно ложится на продавца, а если в рамках законного срока, то - на покупателя.

    15 Ноября 2012, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats