Как в данной ситуации можно уйти от оплаты процентов по займу?
Здравствуйте. Муж брал деньги в займах. На сегодняшний день узнала, что у него просрочка 30 дней. Проценты накапали бешеные. Возможно как то уйти от уплаты процентов, и оплатить только основной долг? Долг с процентами 300 тысяч.
, Алина, г. Уфа
Уточнение от клиента
И повлияет ли это в дальнейшем на кредитную историю мужа? На нем сейчас ипотека, квартире ничего не будет?
Да, сумму процентов можно снизить в судебном порядке в случае их явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) и ст. 333 ГК РФ.
69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
На кредитную историю повлияет. Так как в ней будет отмечена просрочка платежей по данным займам. На ипотеку не повлияет. Так как ипотека уже есть, а ипотечный кредит не связан с другими кредитными обязательствами. Квартире ничего не будет.
Алина
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое. В дальнейшем, если захотим продать квартиру и купить в другом, ему уже не одобрят ипотеку?