Как защитить свои права, если обязывают к увольнению из-за беременности?

Здравствуйте! Меня зовут Александра. Такая ситуация сложилась с руководством на работе неприятная. Я устроилась на работу ,отработала один день ,на следующий день заболела, после попала в больницу,там узнала ,что беременна . Меня просят уволиться,хамят и угрожают. Хотелось бы знать Ваше мнение ,как специалиста,и как мне действовать , куда и в каком порядке обращаться?

Переписка с руководителем прикрепляю

  • Screenshot_2019-11-05-09-58-11
    .png
  • Screenshot_2019-11-05-09-58-28
    .png
  • Screenshot_2019-11-05-09-58-37
    .png
  • Screenshot_2019-11-05-09-58-43
    .png
, александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александра!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также, в соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, работодатель не имеет право Вас уволить по своей инициативе. Предоставьте работодателю справку от врача о беременности, а также при необходимости заключение о необходимости перевода на легкий труд. Если работодатель будет продолжать принуждать Вас к увольнению, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру.