Как получить неустойку за неофициальное трудоустройство и незаконное увольнение?

Здравствуйте, я неофициально работал 7 месяцев. Компания отказалась выплачивать мне отпускные и незаконно уволила. Я собираюсь подать на неё в суд и требовать моральную компенсацию. Можете сказать, что именно я должен делать?

, Дмитрий, г. Владивосток
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий

В среднем размер компенсации морального вреда по трудовым спорам составляет 10 тыс. руб. Вам нужно подать исковое заявление в суд, где указать вид нарушения, подробно описать неправомерные действия, приведшие к нанесению физического или нравственного ущерба, указать предъявляемые требования. Следует указать данные о порядке досудебного решения спора.

Иск подается в мировой суд, если требований не превышает 50 тыс. руб. Если больше 50 тыс., то в районный суд.

Прежде чем идти в суд Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую инспекцию, прокуратуру.

Если проверяющие сочтут доказанным факт работы, то организацию ждут штрафы. К тому же компанию обяжут заключить с вами письменный договор, восстановить и выплатить причитающиеся по закону деньги.

Если человек с ведома и по поручению работодателя приступил к работе, то, несмотря на то, что трудовой договор не оформлен, он все равно является заключенным.

Ст. 67 ТК РФ

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,… Таким образом у компании автоматически возникают все связанные с этим обязанности, как перед работником, так и перед государством.

В качестве доказательств приема на работу достаточно одних только свидетельских показаний (бывших либо нынешних сотрудников, клиентов и других контрагентов, с которыми имел дело неоформленный работник).

Понравился ответ — ставь "+"       (денежное вознаграждение приветствуется)