Могу ли я развестись с согласия и присутствия бывшего мужа?

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Муж гражданин Казахстана, зарегестрирован в Казахстане и проживает там же. Есть двое несовершенолетних детей. Брак регистрировали в россии. Я подалала развод,а он против. Могу ли я развестись без его согласия и без его присутствия в суде.?

, Зарина, г. Соль-Илецк
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Зарина.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Суд, обязательно Вас разведет. В какие сроки? — Все зависит от судьи — она установит срок для примирения.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.