Разведена дети по суду проживают со мной могу ли я оформить опеку на грожданского мужа

, Алина, г. Хабаровск

Да, в вашей ситуации это возможно, хотя закон и не предусматривает упрощенной процедуры для гражданского супруга. Вы можете оформить опеку на вашего мужа, так как в Российской Федерации главным требованием является способность лица обеспечить достойное содержание и воспитание, а не наличие штампа в паспорт.

Чтобы орган опеки дал положительное заключение, ваш гражданский муж должен соответствовать обязательным требованиям закона:

Совершеннолетие и дееспособность: Ему должно быть больше 18 лет, он не должен быть признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным.
Отсутствие судимости: Особенно за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также против жизни, здоровья, половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Здоровье: Отсутствие заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей опекуна (перечень утвержден Правительством РФ).
Материальная обеспеченность: Наличие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум в вашем регионе.
Жилищные условия: Наличие постоянного и благоустроенного жилья.
Обучение в ШПР: Как лицо, не являющееся близким родственником ребенка, он обязан пройти подготовку в школе приемных родителей (ШПР), если ранее не был усыновителем или опекуном.
Согласие членов семьи: Потребуется ваше письменное согласие и согласие детей старше 10 лет, если они будут проживать совместно.