Как быть, если соседская собака набросилась на нашу птицу?
Пожайлуста помогите соседская собака хаски залезла в курятник подушила 12 уток мулардов и 4породистых петуха собаку нашли в курятнике на мертвой птице сделали фото и видео показали ей она написала какой ужас может это не моя собака
на кантакт не идёт сказала денег нет у нее дети.у меня тоже_6детей и животные по соц.проекту из соц.защиты как мне отчитываться за них.я их кормила ,лечила тратила сколько денег а она уйдёт без наказанно.??????это несправедливо.
Здравствуйте. вам нужно оценить ущерб и выходить в суд с исковым заявлением к владельцам собаки.
Добрый день! Для начала по факту порчи имущества обратитесь в полицию, сообщите о факте ненадлежащего содержания домашнего животного (собаки соседей), хозяева собаки могут быть привлечены к административной ответственности.
Кроме того, поскольку Вам причинен имущественный ущерб, Вы можете обратиться в суд за его возмещением, поскольку вред причинен имуществом соседа (если рассматривать собаку как имущество) по причине его ненадлежащего содержания.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинением вреда.
Размер вреда определите исходя из затрат на приобретение животных, затрат на из кормление и лечение, если у Вас сохранились документы об этом. Или можно провести оценку независимым оценщиком.