Последствия за наезд на пешехода в ДТП

Здравствуйте. Нужна ваша рекомендация, а возможно и помощь. 31.10.19 произошло ДТП в СПб по адресу Шлиссельбургский пр, д.6, сбили женщину вне пешеходного перехода, в результате чего она получила тяжелые травмы, скорая приехала в течение 5-10 минут и далее была доставлена в хирургическое отделение больницы, в интернете информация по ДТП есть. Следственный отдел уже занимается этим происшествием. Сказали, что 15 ноября нужно явиться к ним для предъявления решения. Далее суд. Вопрос: чего ожидать, если уголовное дело, то возможно ли его избежать, само собой потребуется выплата компенсации (прекращено по примирению сторон, деятельным раскаянии, выплата судебного штрафа) что нужно оформлять, в целом каковы дальнейшие действия, стоит ли нанимать адвоката?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, в данной ситуации рекомендую все же нанять адвоката. Без обдуманных решений не подписывать никакие документы со следствием. Уголовной ответственности не избежать, поскольку причинен тяжкий вред здоровью.

ч.1 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прекратить уголовное преследование возможно в связи с примирением сторон: необходимо загладить причиненный вред.

Однако, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»:

16. Разъяснить судам, что прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) является правом, а не обязанностью суда. При принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление, с потерпевшим, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела (надлежащее ли лицо признано потерпевшим, его материальное положение, оказывалось ли давление на потерпевшего с целью примирения, какие действия были предприняты виновным для того, чтобы загладить причиненный преступлением вред, и т.д.). Принимая решение, следует оценить, соответствует ли оно целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

Уточню, что по ОСАГО моральный вред не компенсируется, и у пострадавшего есть право обратиться в суд. Этот момент также необходимо учитывать при примирении.

С уважением, Евгений.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Если имело место нарушение ПДД со стороны водителя ( это обязательное условие), и согласно заключению судмедэкспертизы будет устанвлен факт причинения тяжкого (именно тяжкого) вреда здоровью, то в любом случае будет возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ ( если водитель НЕ находился в состоянии опьянения !)

2.Это неосторожное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание- 2 года лишения свободы ( в колонии- поселении- Ю.Г.). Имеются и другие виды наказаний- ограничение свободы и принудительные работы.

3.Если не имеется отягчающих обстоятельств, то согласно ст. 56 УК РФ, то наказание в виде лишение свободы не может быть назначено.Если потерпевшая согласна на примирение, то уголовное дело может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

4. Что касается судебного штрафа, то действительно в соответствии со ст.76.2 УК РФ —

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Здесь также многое зависит от позиции потерпевшей.

5. Если же будет установлен вред средней тяжести, то уголовного дела не будет, а будет административная ответственность по части 2 ст.12.24 КоАП РФ. Поэтому ваши дельнейшие действия- прежде всего дождаться информациио степени тяжести вреда (средней тяжести или действительно тяжкий вред). И, если будет возбуждено уголовное дело, то адвокат, безусловно не помешает.                                                                         Но повторюсь-дождитесь результатов  предварительной проверки — будет ли возбуждено уголовное дело или нет, и в случае возбуждения уголовного дела- залючайте договор с адвокатом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время основной вопрос, который необходимо будет установить в ходе проверки сообщения о преступлении – имелась ли Ваша вина в происшедшем. Для содействия органам предварительного расследования привлекается эксперт и назначается автотехническая экспертиза, которая может ответить на вопросы, возникающие в связи с ДТП и основной вопрос —  степень соответствия действий участников ДТП – водителей транспортных средств, техническим требованиям ПДД РФ и приемам управления транспортными средствами и установления так называемой технической причинно-следственной связи между действиями водителей и наступившим авто происшествием. Вы вправе самостоятельно ходатайствовать перед лицом, производящим проверку о назначении экспертизы на основании ст. 119 УПК РФ. Согласно ст. 144 УПК РФ

при проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

Также важно будет судебно-медицинское заключение по тяжести вреда, причиненному здоровью, должен быть вред тяжкий здоровью. Вам впоследствии по Вашей просьбе могут представить оба заключения для ознакомления. В случае, если в ходе ознакомления с материалам проверки и по обстоятельствам дела будет уже  ясно, что скорее всего наказания не избежать — Вы действительно вправе заявить ходатайство о прекращении дела за примирением сторон – по правилам ст.  25 УК РФ. Лучше пригласить адвоката для своей защиты.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

15 ноября нужно явиться к ним для предъявления решения.

Сергей

Вы не совсем верно поняли — никакого окончательного решения 15 ноября быть не может.

Далее суд.

Сергей

Почему Вы так думаете? Уважаемые коллеги на мой взгляд не совсем правы в утверждении о том, что в случае тяжкого вреда здоровью автоматически наступает уголовная ответственность. Для решения вопроса о том, может ли быть уголовная ответственность в Вашем случае необходимо установление нарушения ПДД с Вашей стороны.  При этом если

вне пешеходного перехода

Сергей

то все не так уж очевидно. В данном случае привлечь Вас к уголовной ответственности возможно только на основании заключения автотехнической экспертизы с выводами о том, что Вы нарушили требования п. 10.1 ПДД — то есть имели возможность вовремя среагировать на нарушающего ПДД пешехода и не сделали этого по субъективным причинам. Если же автотехник даст заключение о том, что технически Вы не могли избежать наезда в данной ситуации то уголовной ответственности не будет.

В свою очередь автотехник делает заключение по тем исходным данным, которые ему предоставляет следователь. И вот здесь необходимо чтобы следствие приняло в качестве исходных для экспертизы выгодные Вам данные и отразило их в постановлении о назначении экспертизы, с которым Вы имеете право ознакомиться и ходатайствовать о внесении в него выгодных Вам корректив. Проще говоря — как следователь опишет дорожную ситуацию эксперту — такой вывод эксперт и сделает.

стоит ли нанимать адвоката?

Сергей

Безусловно стоит, но именно специалиста в области ДТП, который будет понимать, какие параметры дорожной ситуации имеют значение и какие из них Вам выгодны а какие нет.

Из того что Вы описали ничего определенного сказать нельзя. Важны скорость Ваша и разрешенная на данном участке, наличие следов торможения, направление движения пешехода (справа-налево или слева направо), темп (шла-бежала), расстояние от края дороги до места ДТП, расстояние видимости точки начала ее движения с проезжей части и.т.д.

Если есть материалы (видео, схема ДТП) то можете обратиться для более детального анализа ситуации.

К совету просто дождаться результатов предварительной проверки прислушиваться не рекомендую. Возбуждение по результатам проверки с экспертизой уголовного дела — это на 90проц. обвинительный приговор. Вам как раз нужно чтобы проверка закончилась отказом в возбуждении дела в связи с отсутствием нарушений ПДД с Вашей стороны. После возбуждения дела сделать что-то будет уже очень тяжело.